Архиерейское подворье церковь в честь Введения Божией Матери во храм г. Калязин

Онлайн справочник "Православные храмы и монастыри Тверской земли"

• 171571, Тверская обл., Калязинский р-он, г. Калязин, ул. Полевая, д. 36
  • 8 (48249) 2-95-33
Религиозная организация «Архиерейское подворье Введенского храма и бывшего Троицкого Калязинского Макарьева монастыря г. Калязина Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

(Указ №20 от 11.02.2021 г.)

История и описание:

В 1882 г. невдалеке от Богоявленского храма была построена новая каменная однопрестольная церковь Введения Пресвятой Богородицы, при которой устроено кладбище. Церковь была построена на деньги калязинского купца Николая Ивановича Охлобыстина, на месте нынешнего микрорайона Свистуха на правом берегу Жабны. Это небольшая декоративная церковь, в облике которой сочетаются стены из красного кирпича и зелень шатровых покрытий. Праздничный и нарядный вид храму придает лазурь главок и золото крестов.

Николай Иванович Охлобыстин родился 5 ноября 1823 г. Купец. С 1880 г. служил гласным Калязинской думы. Умер 14.10.1882. Похоронен во Введенской церкви.

В советское время церковь не закрывалась и на протяжении многих лет была единственным действующим храмом Калязина.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Богоявления Господня в Семендяеве

Приписные часовни:

1) Преп. Макария Калязинского, на Монастырском острове, Калязинский р-он.
2) Казанской иконы Богородицы, с. Никитское, Калязинский р-он.
3) На месте источника св. Аверкия, с.Никитское, Калязинский р-он.

Духовенство