Статистика социального служения на территории Тверской епархии

В период с 15 июля по 15 августа 2021 г. в приходах Тверской епархии:

— продуктовую помощь получили 335 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды,

— вещевая помощь оказана 646 обратившимся,

— материальная помощь оказана 71 обратившимся,

— бесплатные горячие обеды получили более 700 человек,

— 17 инвалидам обеды доставляются на дом,

— был оплачен проезд 23 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Новости церковной социальной деятельности

В приходах Тверской епархии священнослужители, приходские социальные работники и добровольцы помогают нуждающимся продуктами питания и лекарственными средствами, оказывают вещевую помощь, опекают тех, кто находится в режиме самоизоляции.

В Старицком благочинии оказывается адресная благотворительная помощь многодетным, малоимущим семьям, пенсионерам, нуждающимся прихожанам, многим помощь доставляется на дом.

Во всех храмах Торжокского благочиния организован сбор вещей первой необходимости: принимаются продукты, средства личной гигиены и чистые вещи (одежда и обувь), которые в дальнейшем распределяются по малоимущим семьям и социальным учреждениям.

Калязинское благочиние в период с 15.07 по 15.08.2021 г. оказало материальную помощь нуждающимся на сумму 26 000 рублей.

Возобновило свою деятельность сестричество Святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы храма Архангела Михаила при Областной клинической больнице г.Твери. Осуществляется патронаж на дому.

Социальная служба Казанской церкви пос.Власьево помогает пожилым прихожанам записаться на прием к терапевту и узким специалистам. Также социальный работник поддерживает телефонную связь с одинокими прихожанами и заболевшими.

Приход храма блаженной Ксении Петербургской для организации социальной деятельности на приходе осуществляет запись нуждающихся и добровольцев, готовых оказать посильную помощь.

Приход храма свт. Арсения Тверского оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 30 лежачим больным, обеспечивая их средствами гигиены и ухода, 21 из них предоставляется специальная медицинская техника.

В селе Рашкино Торжокского района приход в честь Казанской иконы Божией Матери продолжает готовить благотворительные обеды для сельских детей. Такая помощь планируется до окончания летних каникул.

Осуществляется духовное окормление и причастие людей, находящихся на самоизоляции или страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии на дому причастили 45 человек.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями

Кашинское благочиние передало ходунки, костыли, памперсы и пеленки паллиативному отделению Кашинской ЦРБ.

9 августа в день Великомученика Пантелеймона благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель церкви Иоанна Предтечи посёлка Козлово протоиерей Григорий Припутников посетили паллиативное отделение Конаковской ЦРБ в пгт.Козлово, в котором находятся на лечении 19 человек. Для пациентов были переданы принадлежности по уходу, духовные книги, сборники кроссвордов.

При поддержке Отдела социального служения Тверской епархии в ГБУЗ Тверской области «Областной родильный дом» разместили стенды «Стоп-аборт», призывающие женщин к рождению зачатого ребёнка и содержащие информацию о всероссийской горячей линии для кризисных беременных.

Сотрудничество с социальными учреждениям

23 июля настоятель церкви в честь Живоначальной Троицы г.Торжка иерей Александр Данилин совершил в домовом храме Торжокского психоневрологического интерната Божественную Литургию. Церковь при интернате действует два года, богослужения и таинства проводятся духовенством Торжокского благочиния на регулярной основе, а из насельниц учреждения сформировался небольшой церковный хор.

11 августа Николаевский Малицкий мужской монастырь оказал гуманитарную помощь тверскому Дому малютки «Теремок». Для малышей были собраны и переданы сотрудникам овощи и фрукты с монастырского огорода.

13 августа благочинный 2-го Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский передал в ГБУ Тверской Геронтологический центр 1000 шт. тест-полосок для глюкометра.

Кашинское благочиние передало 20 кг черники и 350 л кефира в Кашинский специализированный дом ребенка и социально-реабилитационный центр для детей и подростков г.Кашина.

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери передал памперсы, фрукты, сладости, канцтовары и наборы для творчества в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери.

Социальный работник храма Вознесения Господня г.Калязина в рамках взаимодействия с ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Калязинского района регулярно проводит встречи с матерями детей инвалидов. На одной из встреч для 4 семей были переданы продуктовые наборы.