Публикации и статьи

18 Августа 2021
Преображение (греч. метаморфосис, лат. transfiguratio) – значит «превращение в другой вид», «изменение формы» (отсюда «метаморфозы»). Так называется одно из важнейших событий евангельской истории, происшедшее незадолго до последней Пасхи Иисуса Христа.
16 Августа 2021

В период с 15 июля по 15 августа 2021 г. в приходах Тверской епархии продуктовую помощь получили 335 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды; вещевая помощь оказана 646 обратившимся; материальная помощь оказана 71 обратившимся; бесплатные горячие обеды получили более 700 человек; 17 инвалидам обеды доставляются на дом; был оплачен проезд 23 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

13 Августа 2021
Нужно в период Успенского поста уделить внимание своей душе, своему внутреннему состоянию, а не внешней атрибутике. Баночка меда или корзинка с яблоками, с которыми верующие идут в храм в определенные дни, - это лишь приятное и радостное дополнение к Литургии и совместной молитве.
11 Августа 2021
Началось все с Дивеева, а за ним уже и Саров. Произошло это благодаря академику Дмитрию Сергеевичу Лихачеву, который написал письмо на имя Горбачева.
11 Августа 2021
Статья протодиакона Константина Марковича, преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, члена Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
10 Августа 2021
"Монастырь стал нашим домом. Мы – сестры, и ближе друг к другу, чем, подчас, к кровным родственникам, наш союз скрепляет единая вера и общая цель".
6 Августа 2021
Ректор Тульской православной классической гимназии, заведующий кафедрой теологии Тульского университета рассказал «Журналу Московской Патриархии» о том, как пастырю сохранить мир в семье и зачем современным подросткам древнегреческий язык.
4 Августа 2021
Все пережил этот великий человек – и войну, и смерть, и разлуку с Родиной, и славу, и забвение. Но всегда мог поднять руку в крестном знамении и, обратившись к иконам, сказать: «Слава Богу за все!» И эти же слова он учил повторять своих сослуживцев, напоминая им, что они вернулись только потому, что Господь уберег их.
1 Августа 2021
Илия — один из самых почитаемых в Русской Церкви пророков. А ведь, в отличие от Исаии, Иеремии или Даниила, он не оставил нам ни книг, ни даже ярких пророчеств! На чем тогда основан его авторитет?
31 Июля 2021
«…То будет диво, так диво, как грешная плоть убогого Серафима из Сарова в Дивеево перенесется», — сказал как-то Преподобный дивеевским сестрам. Пророчеству этому, поначалу непонятному, суждено было сбыться 1 августа 1991 года, когда мощи саровского подвижника были обретены второй раз и перенесены в Дивеевский монастырь.
30 Июля 2021
О современной практике отпевания размышляет благочинный церквей Кимрского округа, настоятель собора в честь Преображения Господня г. Кимры протоиерей Евгений Морковин
28 Июля 2021
О Крещении Руси написаны сотни книг, тысячи статей. Помимо сугубо научных, среди них — множество популярных, публицистических, журналистских. Именно в этой среде родилось и развивается великое множество мифов. Их создавали идеологи всех сортов, досужие фантазеры, а вместе с ними и прямые противники христианства