Арсений Альбертович Карапетян, протоиерей († 22.11.2014)

• 31.10.1960

• Московская духовная семинария

Хиротонисан

• 07.08.1994 - диакон
  • 19.08.1994 - священник
† 22.11.2014

22 ноября в возрасте 54 лет скоропостижно скончался клирик Тверской епархии протоиерей Арсений Карапетян.

Священнический путь отца Арсения определился еще в Овручской епархии под началом Владыки Виссариона. В Тверской епархии батюшка был поставлен настоятелем в церкви святого апостола Андрея Первозванного п. Озерный, Бологовского района.

В течение 20 лет отец Арсений терпеливо нес свой пастырский крест. Помимо настоятельства на батюшку были возложены послушания по окормлению воинской части, а также помощника благочинного по информационной работе. Всегда безотказный в просьбах, он строго придерживался канонов Святой Церкви, ежедневно служил молебны и панихиды, если не было уставных богослужений. Педагогически верно умел донести слово Божие до прихожан на катехизаторских беседах; призывал верующих к глубокому покаянию, к неформальной, осознанной подготовке к принятию Святых Христовых Таин.

Будучи глубоко верующим христианином и хорошим семьянином отец Арсений воспитывал двоих сыновей и дочь в христианской вере и благочестии, приучал строго соблюдать посты, правильно отмечать большие праздники.

За время своего иерейского служения отец Арсений Карапетян зарекомендовал себя ревностным пастырем, часто совершающим богослужения, проповедующим за каждой службой; очень любил чистоту и порядок в храме.

В районной еженедельной газете «Дни Озерного» печатались тексты поздравлений с праздниками Рождества Христова и Пасхи, составленные батюшкой. Нередко он выступал по местному телевидению с темами традиций и обычаев Святой Православной Церкви, воспитания в православной вере и благочестии; в духе Истины и любви Христовой.

Отпевание новопреставленного протоиерея Арсения Карапетяна состоялось 25 ноября по окончании Божественной литургии в церкви апостола Андрея Первозванного ЗАТО «Озерный».

Приходы