Анатолий Анатольевич Волгин, протоиерей († 10.01.2021)

• 01.08.1946

Образование

• Московская Художественная школа при институте им. Сурикова и Академии художников СССР (1965 г.)
  • Московский полиграф (1969 г.)
  • Пастырско-Богословские курсы Тверской митрополии (2013 г.)

Хиротонисан

• 06.01.1980 - диакон
  • 08.01.1980 - священник

• 2001 г. – Орден преподобного Сергия Радонежского III степени
  • 2010 г. - митра
  • 2017 г. – Отверстые царские врата до Херувимской

(† 10.01.2021)

10 января 2021 года на 75-м году жизни в результате последствий, вызванных коронавирусной инфекцией, отошёл в мир иной протоиерей Анатолий Волгин, настоятель храма преподобного Амвросия Оптинского в г. Кувшиново и церквей в честь святителя Николая Мирликийского в с. Васильково Кувшиновского района и в честь Преображения Господня в д. Сосница  Осташковского района.

Он родился в атеистической семье, родители учили детей честности, доброму отношению к ближнему, и  не случайно Анатолий и его брат Владимир стали священниками.

Анатолий закончил Московскую  Художественную школу при институте им. Сурикова и Академии художников СССР (1965 г.), Московский полиграфический институт (1969 г.).

Будучи студентом, он пришел к решению принять Святое Крещение, и в 1967 году крестился, стал трудиться  алтарником в храме, готовя себя к принятию сана.

В те времена власть всячески противилась тому, чтобы образованные люди становились  священниками, тем более в столице. После нескольких лет поисков он был рукоположен архиепископом  Курским и Белгородским Хризостомом  6 января  1980 года в диаконы, а 8 января в священники.

Отец Анатолий служил на сельских приходах, в 1985 году был назначен настоятелем в церковь в честь святителя Николая Мирликийского в Василькове Кувшиновского района.

Бригадой молодых художников под его руководством была переписана стенная живопись храма, отреставрирован иконостас с резьбой и позолотой, обустроены иконы в напольных киотах.

Была создана Никольская  община, ставшая костяком прихода, облагорожена территория вокруг храма; устроен молитвенный  дом Троицкого прихода и воздвигнут храм в честь прп. Амвросия Оптинского в Кувшинове.

Много сил отец Анатолий до последних своих дней отдавал духовно-просветительской и социальной деятельности прихода, даже из реанимационной палаты продолжал общаться со своими духовными чадами в социальных сетях.

С июля 1996-го по июль 2011-го отец  Анатолий выполнял послушание благочинного Осташковского округа, в который входили 26 храмов. С декабря 2000-го по январь 2017-го - нёс послушание председателя Епархиального суда.

12 января в Никольской церкви села Васильково была совершена заупокойная Литургия, по окончании которой состоялось отпевание отца Анатолия Волгина. Литургию и отпевание возглавил архимандрит Аркадий (Губанов), насельник Нило-Столобенской пустыни, в сослужении духовенства Тверской епархии. На заупокойной ектении диакон вознëс прошения об упокоении души новопреставленного протоиерея Анатолия.

В конце отпевания гроб с телом почившего священнослужители обнесли вокруг Никольского храма при пении ирмосов покаянного канона «Помощник и покровитель».

Протоиерей Анатолий Волгин был погребён на территории Никольской церкви в Василькове.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий выразил глубокие соболезнования матушке Нине Волгиной, супруге почившего, и всей семье отца Анатолия.

Приходы