Александр Александрович Казанцев, иерей (†)

• Московский торговый институт

Александр Александрович Казанцев стал первым священником Вознесенского храма г. Кимры после его возрождения.

Родился Александр Казанцев в 1952 г. в Москве. Получил художественное образование. Окончил торговый институт, работал директором одного из столичных магазинов. Уже в то время испытывал непреодолимое влечение к церкви, к православию. В г. Твери епархиальным архиереем был рукоположен в сан священника. Службу начал в одном из храмов г. Вышнего Волочка Тверской епархии. В 1989 г. переведен настоятелем во вновь открывшийся храм Иерусалимской Божией Матери поселка Белый Городок Кимрского района. Прослужив в нем менее года, был переведен в кимрский Преображенский собор, а в 1991 г. становится священником Вознесенского храма, где служил до 1994 года. Отцу Александру пришлось немало потрудиться для восстановления разоренного храма. Он реставрировал иконы, как в своем храме, так и в Преображенском соборе. А икона, написанная им собственноручно, и сейчас находится в Вознесенском храме. Затем он вновь был переведен в г. Вышний Волочек, где служил в Богоявленском соборе; после этого - служба в Благовещенском женском монастыре г. Бежецка, затем снова в Вышнем Волочке. Александр Казанцев хотел стать монахом, о чем просил тверского архиерея; с этой целью он был послан в монастырь Нилову пустынь Тверской епархии (вероятно, для послушания или подготовки к монашескому постригу), однако заболел (у него и раньше были проблемы со здоровьем) и уехал в Москву, где скоропостижно скончался. Тело его было перевезено в Вышний Волочек и погребено на местном кладбище.

Коркунов В.И. Храмы города Кимры. - Тверь: СФК-офис, 2015.

Приходы